БУРЕНИЕ И ОБУСТРОЙСТВО СКВАЖИН НА ВОДУ

+7 (965)-794-76-61

+7 (961)-609-56-90

 ул. Авиационная, д.25,

   лит.Ф, пом. 15-Н

Контроль качества воды и выбор систем очистки

Чтобы контролировать качество поставляемой воды, на законодательном уровне были созданы ГОСТы, которым должен соответствовать состав воды, которая течет из наших кранов. Так, любое отклонение от нормы принято считать нарушением многих пунктов Закона.

Итак, ГОСТ 2874-73 создан для контроля воды, поставляемой через централизованные системы водоснабжения. При этом может использоваться и при установлении соответствия скважинной воды.

Соответствии со стандартом ГОСТ 2874-73 вода должна соответствовать таким пунктам:

  • максимальный состав железа 0.3 мг на дм3. При этом в ряде случаев этот показатель может ограничиваться 1 мг на дм3;
  • цинк, хлориды, сульфаты и т.д. должны быть нормированы в соответствии с характеристиками воды, связанными с органолептическими свойствами;
  • максимальная жесткость воды в общем эквиваленте – 7 моль на метр кубический. Иногда этот показатель может доходить до 10;
  • рН 0.6….0.9 – допустимый предел.

Вещества в природных водах

Химические вещества в воде, которая поставляется в жилое помещение из колодца, скважины либо другого источника водоснабжения, должны быть подчинены соответствующим показателям. Среди этих веществ мышьяк, свинец, нитраты и многие другие опасные для жизни человека химические соединения.

При этом, например, фтор должен содержаться в воде в достаточном количестве, ведь его недостаток может навредить зубной эмали.

Если в воде был найден сероводород либо аммиак, это первый признак загрязнения воды органическими вредными составляющими. Кроме того, особую опасность для человека представляет присутствие в воде кишечных палочек. Впрочем, они в любом случае будут наполнять воду, но детальное изучение и правильная фильтрация отбросит все сомнения и сделает воду абсолютно безопасной даже с учетом этого обстоятельства.

Как правило, хорошая система фильтрации состоит из четырехступенчатой установки, которая поэтапно освобождает воду от всего лишнего. Если состав воды вызывает сомнения, фильтр может содержать дополнительные фильтрующие биологически активные вещества установки.

Подбор системы фильтрации

Чтобы правильно подобрать фильтр, нужно сперва провести полный комплекс исследований состава воды. При этом нельзя сказать, что есть один универсальный тип фильтра, который станет панацеей для любого случая. На самом деле такого фильтра попросту не существует, и вам все равно придется подбирать систему именно под вашу воду.

Впрочем, бывают и комбинированные фильтры, которые способны профильтровать гораздо большее количество вредных веществ, чем обычный фильтр. В любом случае, если вы не враг себе и заботитесь о здоровье, не стоит экономить на сокровенном и все-таки провести анализ воды и поставить фильтры, ведь это не так дорого, как может показаться на первый взгляд.